Новости 'Имеют ли право магазины не обслуживать клиентов при нарушении «перчаточно-масочного» режима?

Имеют ли право магазины не обслуживать клиентов при нарушении «перчаточно-масочного» режима?

Все льготы
0 комментов

Во многих регионах с мая введено правило, согласно которому граждане при посещении торговых сетей обязаны носить маски и перчатки. За неисполнение данного правила грозят ответственностью в размере 4-5 тысяч рублей.

Правовой основой указанных требований является нормотворчество руководителей регионов, что указывает на незаконность указанных предписаний.

В связи с этим интересно, а кто должен контролировать исполнение этих предписаний в магазинах и могут ли не обслуживать за отсутствие маски или перчаток?

Отказать в обслуживании не имеют право на основании федерального законодательства

Этот вывод следует из статьи 494 Гражданского кодекса РФ. По ее смыслу представление магазинами на прилавках товаров со всеми их характеристиками является публичной офертой, т.е. публичное предложение заключить сделку купли-продажи.

Фото: статья 494 ГК РФ

Фото: статья 494 ГК РФ

В связи с этим работники магазинов не имеют право отказать в продаже товаров, не пускать, выгонять или иным образом ограничивать ваши права в случае отсутствия у вас масок или перчаток. Полицейскими функциями они не обладают. Тоже самое относится к охранникам.

А что на самом деле?

А в реальности все уже убедились, что указы градоначальников фактически приравнялись к федеральному законодательству. Таким образом торговые точки будут требовать соблюдения всех норм. У вас остается выбор – соглашаться либо отстаивать свои права.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e85773993baaa4efffeed08/imeiut-li-pravo-magaziny-ne-obslujivat-klientov-pri-narushenii-perchatochnomasochnogo-rejima-5ebd840ad54088764522bced

Похожие статьи

Оцените статью
Понравилась статья? Поделись с друзьями.
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *