Беременность, роды, декрет 'Справка о неполучении единовременного пособия

Справка о неполучении единовременного пособия

Все льготы
0 комментов
5 мин. на чтение

Справка о неполучении единовременного пособия нужна в ситуациях, когда происходит назначение и выплата одноименного пособия по рождению ребенка. Почему и для чего она нужна, где ее получить?

Справка о неполучении пособия при рождении ребёнка

Пособие назначается однократно (на одного ребенка), а получить его может только один родитель. Если деньги получила мама, то папе выплата уже не положена. С этой целью родитель, который оформляет на себя выплату, должен представить справку от другого родителя, что последний таковую выплату не получал. Таким образом государство страхуется от двойной выплаты.

Когда и кем именно из родителей будет готовиться справка, что он не получал единовременное пособие? Сразу рассмотрим на конкретных примерах.

  1. Если официально трудоустроены оба супруга, то приоритет в оформлении льготы у матери ребёнка. В этом случае ей для бухгалтерии потребуется справка от супруга или гражданского мужа о неполучении единовременного пособия. Последний готовит этот документ в случае признанного отцовства.
  2. Если работает отец, а мать – нет, то оформлением документов и получателем льготы будет именно он. Он же готовит пакет документов для своего работодателя. В этом случае справка о единовременном пособии (т. е. о том, что оно не получено) потребуется от женщины.
  3. Если мать является ИП или имеет особый статус (нотариус/адвокат), при этом добровольно оплачивает страховые взносы, то пакет документов подаётся ею в ФСС РФ напрямую. Но это в том случае, если папа не работает. Если отец имеет официальную занятость, то оформлением опять-таки занимается он (через работодателя). В пакете документов, конечно, должна быть справка о единовременном пособии при рождении ребенка от матери (т.е. о том, что она его не получала).
  4. Если оба родителя сразу не имеют работы, то пакет документов, включая справку, направляется в ОСЗГ (органы соц. защиты граждан). Приоритет получения пособия у мамы.

Справка о неполучении единовременного пособия

Справка о невыплате единовременного пособия – где взять, форма и сроки выдачи

Справка о неполучении пособия при рождении малютки составляется в произвольной форме, чётких требований к её подготовке в нормативно-правовых актах не указано. Тем не менее, при её оформлении рекомендуется указать следующие данные:

  • реквизиты предприятия, выдающего данный документ, включая наименование;
  • исходящий номер и дату оформления;
  • ФИО и должность (если обращение осуществляется к работодателю) лица, которому предназначается справка;
  • непосредственно информация об отсутствии факта назначения и выплаты льготы на конкретного ребёнка с его ФИО;
  • наименование руководителя, его роспись с расшифровкой;
  • печать организации (если она имеется).
Читайте также:  Выплаты беременным

Справка о неполучении единовременного пособия при рождении малютки выдаётся:

  • работодателем – в срок не позднее трёх рабочих дней после письменного обращения (на основании ст.62 ТК РФ) – трудоустроенным гражданам. Пример: работают оба родителя, оформлением пособия занимается мать, следовательно, отец запрашивает справку у своего работодателя.
  • отделением ФСС РФ – в срок не позднее 30 календарных дней с момента регистрации обращения (в соответствии со ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения…» – №59-ФЗ от 02.05.2006 г.) – гражданам со статусом ИП и лицам, занятым частной практикой.

Пример 1: оформлением пособия занимается мать, отец является ИП, а не работающим по найму. Он запрашивает справку напрямую в ФСС РФ.

Пример 2: оба родителя являются ИП, мать добровольно оплачивала страховые взносы. В этом случае справку из ФСС РФ также берёт отец.

  • ОСЗГ – безработным гражданам в сроки, аналогичные с обращениями в ФСС РФ.

Справка о неполучении единовременного пособия

Кроме указанных способов, например, в Москве справку можно получить при обращении в МФЦ. При чём указанный документ выдаётся в течение одного рабочего дня.

Особого внимания заслуживает оформление единовременного пособия при появлении малыша у жён военнослужащих. Рекомендуется учитывать следующие факты:

  • на повышенный размер единовременного пособия могут претендовать только лица, состоящие в официальном браке;
  • жёны призывников представляют пакет документов в ОСЗГ даже при наличии их трудоустройства;
  • в случае прохождения службы по контракту льготу оформляет отец, подавая соответствующий рапорт и иные документы командиру части. Это связано с тем, что выплаты данной категории граждан осуществляются за счёт средств Министерства обороны РФ. Справка о единовременном пособии при рождении ребёнка берётся матерью, исходя из её занятости и статуса.

Важно знать!

Чётких сроков подачи документов с целью получения выплат работодателю/в ФСС РФ/ОСЗГ по месту службы нет: их можно подготовить в любой момент после рождения малыша, но не позднее, чем через 6 месяцев после его появления на свет, усыновления и т.д.

Справка о выплате единовременного пособия

Справка о неполучении выплат по рождению ребёнка не является гарантией получения льготы. Существует ряд ситуаций, когда право на государственную поддержку семьи и материнства утрачивается:

  1. Родитель, выступающий заявителем, лишён родительских прав или отказался от них в добровольном порядке.
  2. Ребёнок по отношению к себе претерпел со стороны родителей или приравненных к ним лиц действия противоправного характера, которые привели к травмам.
  3. Родитель, выступающий заявителем, уклоняется от выполнения своих обязанностей, обозначенных в СК РФ (например, касающихся здоровья и др.).
Читайте также:  Выплаты при рождении ребенка в 2020 году

Вышеперечисленные примеры распространяются также и на ситуации, связанные с установлением опеки/попечительства и передачей на воспитание в приёмную семью. Ограничения, связанные с родительскими правами, накладываются исключительно в судебном порядке. Судебное решение фиксируется в органах ЗАГС. Если единовременное пособие не выплачивалось, а справка всё-таки выдаётся работодателем, получить денежные средства всё равно не получится.

В соответствии со ст. 71 СК РФ родители, лишённые соответствующих прав, утрачивают также и права на все виды льгот для граждан с детьми. Пакет документов, направленный на выплату в ФСС РФ (через работодателя/самостоятельно) или ОСЗГ, будет проверен на подобные ограничения уполномоченными специалистами.

Справка о неполучении единовременного пособия не нужна, если:

  • родители малыша находятся в разводе;
  • мать является одиночкой;
  • брак не является официальным, регистрация на совместной жилплощади родителей отсутствует.

В случае конфликтной ситуации, когда брак не расторгнут, но второй супруг не представляет документ по каким-либо причинам, справка о получении единовременного пособия может быть запрошена в бухгалтерии работодателя путём письменного обращения. Т. к. законодательно подобные ситуации не предусмотрены, то ответ на подобный запрос остаётся на усмотрение ответственного сотрудника. Если же документ необходимо получить из ФСС РФ или ОСЗГ, рекомендуется воспользоваться юридической помощью.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *